搜题集 >招录类 >公务员 >试题详情
问题详情

在一桩谋杀案审理中,徐警官推断:作案者要么是李华,要么是王伟,二者必有其一;所用作案工具或者是铁锹,或者是匕首,二者至少其一。如果徐警官的断定为真,则以下哪项推断一定成立?()Ⅰ.该案不是李华用铁锹所为。因此,一定是王伟用匕首所为。Ⅱ.在该案侦破中发现李华用了铁锹。因此,作案工具不可能是匕首。Ⅲ.该案的作案者不是李华,并且所用的作案工具也不是铁锹。因此,一定是王伟用匕首所为。a.只有ⅠB.只有ⅡC.只有ⅢD.Ⅰ和Ⅲ

相关专题: 作案者  

未搜索到的试题可在搜索页快速提交,您可在会员中心"提交的题"快速查看答案。 收藏该题
查看答案

相关问题推荐

甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?(  )

A、作案者是甲

B、作案者是乙

C、作案者是丙

D、题干中的条件不足以断定谁是作案者

某珠宝店失窃,三个职员涉嫌被拘审。假设参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这三个职员分别有以下供述:张说:“王是作案者。王说过他作的案。”王说:“张不是作案者。”李说:“王没作案。”依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?
A.张作案,王没作案,李没作案。
B.张没作案,王作案,李没作案。
C.三个职员都参与作案。
D.三个职员都没作案。

以下关于某案件的四个断定中只有一个是真的:

(1)如果甲作案,那么乙是同案犯。

(2)作案者是丙。

(3)作案者是甲,但乙没有作案。

(4)作案者是甲或丁。

则这一真的断定是:()

A.(1)。

B.(2)。

C.(3)。

D.(4)。

关于某案件的作案者有以下猜测:Ⅰ.如果甲是作案者,则乙肯定是作案者。Ⅱ.甲是作案者。Ⅲ.甲或丙是作案者。Ⅳ.丁是作案者。已知作案者肯定是甲乙丙丁中的一人或多人,同时知道上述四个猜测中只对了一个,则以下哪项正确?()

A.甲是作案者,其他人不是。

B.乙是作案者,其他人不是。

C.丙是作案者,其他人不是。

D.丁是作案者,其他人不是。

关于某案件的作案者有以下猜测:(1)如果甲是作案者,则乙肯定是作案者。(2)甲是作案者。(3)甲或丙是作案者。(4)丁是作案者。已知,作案者肯定是甲乙丙丁中的一人或多人,同时知道上述四个猜测中只对了一个。则以下哪项正确?
A.甲是作案者,其他人不是。
B.乙是作案者,其他人不是。
C.丙是作案者,其他人不是。
D.丁是作案者,其他人不是。
E.可以确定四人中有两人作案,但无法确定具体是谁作案。

联系客服 会员中心
TOP